Die Lise-Meitner-Schule bei Jugend forscht seit 1981

Name Jahr Fach Titel
Ali Scheikani, Celina Link, Sarah Melchert 2018 Chemie Nachweis von Fleischrückständen als Schnelltest
1. Preis Landeswettbewerb
Manuel Wilke, Sandra Wimmer 2017 Technik Eine Apparatur zur Glättung von 3D-Druck- Objekten
2. Preis Regionalwettbewerb
Tino Jacobi 2017 Arbeitswelt Die 3D-Orthese – eine neue Methode bei leichten Brüchen
1. Regionalwettbewerb
2. Preis Landeswettbewerb
Jacko Nudzor 2017 Mathe/Inf. Ansatz zur Lösung des Collatz Problems
3. Preis Regionalwettbewerb
Mourice Pohl 2017 Biologie Radioaktivität von Zigarettenasche
Kristina Berger 2017 Biologie Laubblätter – Eine unterschätzte Energiequelle?
Sonderpreis Erneuerbare Energien
Robert Platow 2017 Biologie Gut gereinigt = richtig sauber?
3. Preis Regionalwettbewerb
Ali Scheikani 2017 Biologie Zeigt der Ganoderma Lucidum eine sofortige Wirkung auf den Blutdruck und Puls?
Sonderpreis: Abo „Natur“
Anuradha Malhan, Sebastian Mansour 2017 Chemie Der perfekte Mischindikator für die Schule?
Sascha Krempl, Alisea Askov 2017 Chemie Feuerwerkskörper – SCHÖN – TOXISCH?
2. Preis Regionalwettbewerb
Christian Diering, Marco Hayn 2017 Chemie Verockertes Gürkchen?
Kayly Rominger, Anthony Fabisch 2017 Chemie Modeschmuck mit (Neben-) Wirkung?
3. Preis Regionalwettbewerb
Dave Wiesner, Vanessa Blossey, Melissa Hebben 2017 Biologie Der träge Stubenhocker – Mythos oder Wahrheit?
Sophia Elß, Giovanna Schwarzald 2017 Biologie Inwiefern sind die Garnelen in ihrem jeweiligen Lebensabschnitt lernfähig?
Jonas Pfeiffer, Florian Pinkau 2017 Biologie Entwicklung eines Bioindikators. Wie schädlich ist Abgas wirklich?
2. Preis Regionalwettbewerb
Bright Edosa, Patrick Gericke, Anil Yüksel 2017 Arbeitswelt Können die Roboter eine Erleichterung im Alltag mit sich bringen?
3. Preis Regionalwettbewerb
Nico Schöne, Johanna Büsch 2016 Physik Frequenzabhängiges Kristallwachstum
Manuel Wilke, Jan Kropidlowski, Jurek Weber 2016 Technik Aufbau eines Hybridladereglers
Vanessa Egbuna, Zeinab Waad Sadiq 2016 Biologie Ein beängstigendes Projekt – Eine Untersuchung des menschlichen Angstverhaltens
3. Preis Regionalwettbewerb
Xenia Meinardus 2016 Technik Flussbatterien mit organischen Elektrolyten – eine umweltfreundliche Energiequelle für unsere Mobilität
2. Preis Regionalwettbewerb
Leander Köpnick 2016 Arbeitswelt Geschirrspülern richtig einheizen
3. Preis Regionalwettbewerb
Kristina Berger, Tamara-Vanessa Paul, Jasmin Daniel 2016 Chemie Lavalampe mal „Grün“ – Die Entwicklung einer ökologisch freundlichen Lavalampe
Andrea De Martino 2016 Technik Auf Gießen und Brechen: wie 3D-gedruckte Lehrmodelle entstehen
3. Preis Regionalwettbewerb
Jil Louise Bierkämper, Ceina Gabriela Link 2016 Chemie Porphyrine – Ein Farbenzauber der Natur
3. Preis Regionalwettbewerb
Jo-Ann Bluhm, Laura Struwe, Julia Reiche 2016 Biologie Auswirkung verschiedener Spektren des Lichtes auf Mikroorganismen
3. Preis Regionalwettbewerb
Tino Jacobi, Leonardo Filipe Lauer, Rick Hoffmann 2016 Mathe/Inf. Schwarmsystem oder Agentensystem? – Was ist für Roboter für Aufräum- und Bergungsarbeiten in Krisengebieten besser geeignet?
Tino Jacobi, Leonardo Filipe Lauer, Rick Hoffmann 2016 Arbeitswelt Sind FDM 3D-Drucker für Schulen sinnvoll?
Ben Grunwald 2015 Physik Sind Kleinwindanlagen in Großstädten sinnvoll?
Manuel Wilke 2015 Physik Vogelkot = Zellentod – Untersuchung eines Solarmoduls unter dem Einfluss von Schmutzablagerungen
1. Preis Regionalwettbewerb
Landeswettbewerb: Sonderpreis Dr. Rüdiger Herrmann
Johanna Büsch, Nico Schöne 2015 Physik Tanzende Kristalle
Benedikt Fintelmann, Kevin Hoffmann 2015 Physik Lärmbelästigung in Bahnwaggons – Was tut unsere Stadt für uns?
Tino Jacobi, Rick Hoffmann, Theodor Sperling 2015 Mathe/Inf. „Durning of Brain“ – Eine gute Möglichkeit um sich selbst zu testen!
2. Preis Regionalwettbewerb
Ifa Becker 2015 Biologie Modelmaße für Haushühner: 30-40-30Statistische Untersuchung zur Proportion der Hinterextremität bei unterschiedlichen Haushuhnrassen
1. Preis Regionalwettbewerb
2. Preis Landeswettbewerb
Sonderpreis „Ein Tag im Schülerlabor des Helmoltz-Zentrums Berlin
Carlotta Pribbenow, Elena Häring 2015 Biologie Milch macht müde Menschen munter: Weiterentwickelte Studie zur Wirkung von Milch auf die Aufmerksamkeit von Jugendlichen
1. Preis Regionalwettbewerb
Landeswettbewerb: Sonderpreis für Mädchen der Senatsverwaltung Wirtschaft, Technik und Forschung
Marian Meyer, Fabian März, Kilian Striska 2015 Arbeitswelt Wie reagieren Pflanzen auf Stromsparer? Wie viel Lightpower braucht die Flower?
2. Preis Regionalwettbewerb
Leonardo Filipe Lauer 2015 Arbeitswelt Bioradierer auch als Düngemittel?
Leonardo Filipe Lauer 2015 Arbeitswelt Auswirkung der Ernährung auf die Blutwerte beim Willebrand-Jürgens-Syndrom
3. Preis Regionalwettbewerb
Vanessa Egbuna, Sarah Heinitz 2015 Chemie Aluminium – Ein ständiger Begleiter?
1. Preis Regionalwettbewerb
2. Preis Landeswettbewerb
Sonderpreis SenWTF originelle Arbeit
Tino Jacobi 2015 Arbeitswelt 3D-Drucker: Gefährdung der Gesundheit durch das Drucken in der dritten Dimension!?
Eine Untersuchung der Feinstaubbelastung bei der Verwendung von verschiedenen Materialien
1. Preis Regionalwettbewerb
1. Preis Landeswettbewerb
Sonderpreis für Sicherheit in Chemie und Werkstofftechnik beim Bundeswettbewerb
Tino Jacobi, Rick Hoffmann 2014 Mathe/Inf. Die dreidimensionale Darstellung von Objekten für den Unterricht (Hauptprojekt: Das Flüssig-Mosaik-Modell der Biomembran)
1. Preis Regionalwettbewerb
3. Preis Landeswettbewerb
Tino Jacobi, Rick Hoffmann 2014 Mathe/Inf. “The Collector” (die rudimentären Anwendungsbereiche der Schwarmdynamik im urbanen Bereich)
3. Preis Regionalwettbewerb
Marian Meyer, Fabian März, Kilian Striska 2014 Biologie Wie reagieren Pflanzen auf Stromsparer? Licht aus, Licht an, was dann?
1. Preis Regionalwettbewerb
2. Preis Landeswettbewerb
Sonderpreis: Ein Tag im NatLab der FU
Carlotta Pribbenow, Elena Häring 2014 Biologie Milch macht müde Männer munter? Eine Studie zur Wirkung von Milch auf die Aufmerksamkeit von Jugendlichen
1. Preis Regionalwettbewerb
1. Preis Landeswettbewerb
4. Preis Bundeswettbewerb
Sonderpreis Neurowissenschaften
Leonardo Filipe Lauer 2014 Arbeitswelt Radieren in Grün
2. Preis Regionalwettbewerb
Sonderpreis: Ein Tag im DLR School Lab
Marvin Pollei, Mohammed Smiress 2014 Physik Erzeugung von Energie durch Wellenkraft
Haci Kozak, Leonie Jaworski, Lena Kuhlmann 2013 Physik Gibt es Alternativen zu herkömmlichen Windkraftanlagen?
3. Preis Regionalwettbewerb
Carlotta Pribbenow, Elena Häring 2013 Biologie Mikrobiologische Untersuchungen von Champignons Gesundheitsgefährdung durch falsche Lagerung?
1. Preis Regionalwettbewerb
1. Preis Landeswettbewerb
3. Preis Bundeswettbewerb
Sonderpreis: Teilnahme an der „International Wildlife Reserch Week“ in der Schweiz
Max Schümann, Robert Hühn 2012 Physik Untersuchen des Einflusses von Ventilation und Kavitation auf die Schubkraft eines Schiffspropellers
1. Preis Regionalwettbewerb
Carlotta Pribbenow, Elena Häring 2012 Fach Pilzpfanne ist lecker – aber ist sie auch gesund?
1. Preis Regionalwettbewerb
2. Preis Landeswettbewerb
Sonderpreis Umwelttechnik
Josephine Markschies, Jennifer Knappe 2012 Biologie Kann Trinken krank machen?
3. Preis Regionalwettbewerb
Max Schümann 2011 Physik Ermittlung der optimalen Wasserlinie eines Schiffsmodells und Vergleich mit dem Original
1. Preis Regionalwettbewerb
Landeswettbewerb: Sonderpreis „Dr. Rüdinger Herrmann“
Melanie Skodzik, Sophie Soos 2011 Physik Die unglaubliche Kraft der  Magneten – Kann man mit Magneten eine Kugel beschleunigen?
1. Preis Regionalwettbewerb
Sonderpreis der Deutschen Gesellschaft für Zerstörungsfreie Prüfung e.V. 
Sonderpreis des Arbeitgeberverbands Gesamtmetall für eine technikorientierte Arbeit
Josephine Markschies 2011 Biologie Kann Trinken krank machen? Mikrobiologische Untersuchung von verschiedenen Getränken
1. Preis Regionalwettbewerb
3. Preis Landeswettbewerb
Alexandra Böttcher, Angelina Bloch 2011 Biologie Gibt es den vitruvianischen Menschen wirklich? Proportionen beim Menschen
1. Preis Regionalwettbewerb
Sonderpreis des Senators für Bildung, Wissenschaft und Forschung
Dominik Michl, Josephine Markschies 2010 Chemie Ist drin, was drauf steht? – Mineralwasser im Test
Manzour Majid, Steffen Breitfeld 2010 Biologie Kann man Glück essen? Wie wirkt sich Tryptophan auf den Serotoninspiegel aus und damit auf das Glücksgefühl?
1. Preis Regionalwettbewerb
2. Preis Landeswettbewerb
Sofie Soos, Melanie Skodzik 2010 Physik Ein unterrichtsgeeignetes Modell für die Computertomographie
1. Preis Regionalwettbewerb
3. Preis Landeswettbewerb
Jasmin Fritsche 2009 Biologie Untersuchung und Vergleich des Einflusses von ASS und Weidenrindenextrakt auf die Blutgerinnung
1. Preis Regionalwettbewerb
Sonderpreis für nachwachsende Rohstoffe
Sonderpreis: Einen Tag am Institut für Humanbiologie
Chantal Hoppe 2009 Biologie Legales Doping im Sport
Sonderpreis: Einen Tag am Institut für Humanbiologie
Lisa Züchner, Jessica Bytowski 2009 Biologie Unterschiede zwischen der Festigkeit von Gelatine und Pektin
Felix Dubois, Moritz Götsch 2009 Chemie Coffein- und taurinhaltige Getränke und deren Wirkung auf den Menschen
3. Preis Regionalwettbewerb
Sonderpreis: Besuch im Hahn-Meitner-Institut
Jasmin Fritzsche  2008  Biologie Untersuchung des Einflusses des Schmerzmittels ASS auf die Blutgerinnung
2. Platz Landeswettbewerb – 200 €
Andrea Knippenberg, Kevin Sellheim, Sebastian Wunder  2008  Biologie Schwach elektrische Fische als potentielle Träger biogener Energie –
Sonderpreis Erneuerbare Energien – 250 €
Forschungspraktikum am Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung in Berlin
Steffen Winkelbauer  2008  Physik Ufo mit Ionenantrieb
Sonderpreis der Siemens AG: Praktikum im Bereich “Schaltwerk Hochspannung” in Berlin
Jenny Ebeling, Anke Spiering  2008  Arbeitswelt  Feinstaub? Nein, danke!
Yves Hachenberger, Nicole Groenke  2008  Chemie  Alles nur Joghurt
Dilruba Özel, Anne Möller  2008  Biologie  Popeyes Power Spinat
Engin Keles, Philipp Behrendt, Patrick Wild 2008 Geo- und Raumwissenschaften Von der Quantenteleportation zu Wurmlöchern
Keles, Engin 2007 Geo- und Raumwissenschaften Stargate: Science fiction oder Realität?
Ehlert, Dana 2005 Physik Ein für den Unterricht geeigneter robuster Holografieaufbau
Trawny, Daniel
Thomas, Robert
2004 Chemie Luftverschmutzer Benzol
Kietzmann, Tom 2004 Technik robotics
Meyer, Sebastian
Dähnert, Nora
Stoelzel, Miriam
2003 Chemie Entsorgung (Energiegewinnung) von Hühnermist
Erfurth, Thomas 2003 Geo- und Raumwissenschaften Polarimetrie aktiver Galaxienkerne
1. Platz Bundeswettbewerb

Preis der Astronomischen Gesellschaft und Einladung zur Herbsttagung nach Freiburg
Hoeke, Lena
Heunemann, Peggy
2001 Chemie Entwicklung eines Chemie-Baukastens zur Herstellung einer Farbstoffzelle
Trauer, Ute
Gericke, Seike
2001 Biologie Die eventuellen Einflüsse der Love-Parade auf den Großen Tiergarten –
1. Preis Bundeswettbewerb
Preis des Bundeskanzlers
Klawonn, David
Schönwald, Arne
2000 Geo- und Raumwissenschaften Gescannt, entzerrt und ausgewertet – Astronomie mit einem Diascanner
Freitag, Richard 1999 Mathematik / Informatik Algorithmus aller Nicht-Primzahlen
Jäger, Florian
Andree, Roman
1999 Physik Zuverlässigkeit biometrischer Wiedererkennungssysteme für Zugangskontrollen
Doll, Markus 1998 Biologie Kann man aus Laubblättern Papier zum Schreiben herstellen?
Schröder, Kathrin 1998 Chemie Analyse eines Sandgemisches
Lehmann, Tobias 1998 Physik Stereoskopie
Große, Johannes 1996 Mathematik / Informatik Bildkompression durch fraktale Bildkodierung mit Hilfe genetischer Algorithmen
Rohr, Andreas
Große, Johannes
1996 Mathematik / Informatik Symbolischer Funktionsinterpreter mit exakter Ableitungsbildung
Pütz, Astrid
Mette, Maike
1995 Arbeitswelt Lärm verändert Lernkurven
Schröter, Andrea
Wang, Peide
1995 Biologie Untersuchung von Pflanzenproteinen
Burbiel, Michael
Schneider, Robert
Hempel, Hella
1995 Chemie Isolierung und Analyse von Huminstoffen eines stehenden Gewässers
Wang, Peide
Schröter, Andrea
1995 Mathematik / Informatik Computersimulation
Zimmermann. Jenns 1995 Physik Solartechnik
Gonser, Anne
Bönisch, Carola
Laun, Katja
1994 Biologie Ökologische Gewässeruntersuchung zur Feststellung der Wirksamkeit einer Renaturierungsmaßnahme
Hügel, Irina
Korwitz, Andreas
Niemeck, Tania
1994 Chemie Heute Salzwasser – morgen Süßwasser? Untersuchungen im Ijsselmeer (Holland)
Gebhardt, Bastian
Borchers, Felix
Plitzkow, Peter
1994 Mathematik / Informatik Entwicklung einer Programmbibliothek zur Meßdatenerfassung über den IEEE-Bus
Wang, Peide
Schröter, Andrea
1994 Mathematik / Informatik Programm zum P.M.-Logik-Trainer-Rätsel
Küder, Birol 1993 Chemie Neue Kohlenstoffchemie: Fullerene – ihre Theorie und Weiterverarbeitung
Lutz, Donn
Lutz, Solon Luigi
1993 Chemie Umweltbelastung durch Rauchen
Lutz, Solon Luigi 1993 Chemie Herstellung und Trennung von Käfigmolekülen aus Kohlenstoff (Fullerene)
Lutz, Solon Luigi 1992 Chemie Zerlegung von Toluol im elektrischen Lichtbogen und Identifizierung der Produkte
Boettcher, Tanja
Gruber, Astrid
1992 Chemie Quantitative Bestimmung von Coffein in “entkoffeinierten” Kaffees
Walisko, Oliver
Moser, Michael
1991 Chemie Untersuchung von Laub und Kompost auf Schwermetalle
Rehfeld, Oliver
Willms, Melanie
1991 Physik Spektralanalyse von Gebrauchslampen
Knischewski, Tanja
Meister, Heidrun
1990 Biologie Untersuchung der Auswirkung eines elektrischen Feldes auf das Pflanzenwachstum
Meister, Heidrun
Knischewski, Tanja
1990 Chemie Reinigung von ammoniakhaltiger Abluft
Meister, Heidrun
Knischewski, Tanja
1989 Biologie Untersuchung der Auswirkung eines elektrischen Feldes auf das Pflanzenwachstum
Krönig, Steffen
Erxleben, Holger
1989 Chemie Vermeidung der Cadmiumreduktionssäule bei der NO3– und NO2-Bestimmung
Schroeter, Katrin
Selaskowski, Andreas
1989 Chemie Modellversuch zum Faulschlammabbau in einem Binnengewässer
Huke, Armin 1989 Physik Verhalten einer Natriumchloridlösung unter elektrostatischen Einflüssen
Wolf, Sebastian
Chun, Sang-Min
Biller, Alexander
1989 Physik Messung und Auswertung optischer Spektren mit dem Computer
Kahl, Christian
Heise, Oliver
1989 Biologie Versuche mit Drosophila: Mutagene Wirkung von X-Ray
Danlewski, Harald 1988 Physik Laseroptische Beobachtungen an Flüssigkristallen
Sagon, Michael
Thiele, Kirsten
Pflug, Peter
1987 Biologie Die Wirkung von Waschmitteln afu das Wachstum von phototropen Bakterien
Goepel, Uta
Goepel, Matthias
1987 Chemie Unterstützung der aeroben Prozesse am Grund eines Gewässers durch Elektrolyse von H2O
Plath, Jörn
Bernicke, Dirk
1987 Chemie Recycling von Kunststoffabfällen. Herstellung einer umweltfreundlichen Spanplatte –
2. Preis Bundeswettbewerb
Bähner, Michael
Haß, Ingolf
1987 Chemie Versuch der Reduzierung der NaCl-Konzentration in Wasser mittels eines elektrischen Feldes
Krüger, Daniel 1986 Physik Computerprogramm zur 3D-Flugbahnsimulation von Ladungsträgern im elektrischen und magnetischen Feld
Stapf, Andreas-Kristian
Tengicki, Andreas
1986 Technik Matrix-Projektion mit Laser
Danlewski, Harald 1986 Arbeitswelt Meinungsforschung zum Thema Arbeitswelt
Frahn, Jörg
Kalisch, Werner
Staszak, Dirk
1986 Biologie Untersuchung der Auswirkungen eines elektrischen Feldes auf Pflanzen
Stapf, Andreas-Kristian
Tengicki, Andreas
1985 Physik Rekonstruktion des Tolman-Versuches
Welz, Dirk
Prutz, Christian
Porzig, Carsten
1985 Physik Die Galileische Fallrinne. Nachbildung eines historischen Versuchs
Krüger, Daniel
Stracke, Rolf
Mühlroth, Rene
1985 Technik Spannungsoptik
Smolin, Roland
Rudolph, Stefan
1984 Biologie Isolation von Methanbakterien zur Gewinnung von Biogas
Roshan, Jawad
Pludra, Lutz
Pavlovi, Ksenija
1984 Biologie Die Reparaturfähigkeit gammastrahleninduzierter Letalfaktoren verschiedener Saccharomycetenstämme
Ihlefeld, Martina Emmerling, Rolf 1984 Biologie Auswirkung eines Gewitters auf Frischmilch
Hennig, Klaus 1984 Physik Tolmanversuch
Käfer, Christian
Balkan, Tolger
1984 Physik Bestimmung der Lichtgeschwindigkeit nach der Fizeauschen Methode
Krips, Michael 1984 Technik Durchkontaktierung von Leiterplatten
Krämer, Thomas
Naujeck, Beate
1984 Technik Abgas-Katalysator beim Motorrad
Rudolph, Stefan
Smolin, Roland
1983 Biologie Isolation von anaeroben Celluslosezersetzern und Methanbakterien aus einer Anreicherungskultur
Körber, Guido 1983 Mathematik / Informatik Simulation eines hochrelativistischen Raumfluges
v. Knoblauch, Klaus
Malkiewicz, Jürgen
1983 Chemie Angewandter Umweltschutz: Wie belastet ist der Nordgraben?
Käfer, Christian
Balkan, Tolga
1983 Physik Bestimmung der Schallgeschwindigkeit nach der Fizeauschen Lichtgeschwindigkeitsmeßmethode
Pavlovic, Ksenija
Pludra, Lutz
1983 Biologie Wirkung von Gammastrahlen auf Escherichia coli in Abhängigkeit vom Cystein
Pavlovic, Ksenija
Dorst, Beate
1982 Biologie Auswirkung ionisierender Strahlen auf Pflanzen
Rüstow, Manfred 1982 Chemie Coulometrische Schichtdickenmessung
Buchsteiner, Daniel
Nitzsche, Wolfgang
Türkman, Fuat Hakan
1982 Physik Untersuchungen am Ranque-Hilsch-Rohr
Kuntze, Andreas 1982 Physik Preisgünstiger Dauerstrichlaser durch neue Aspekte in der Funktionsweise
Conrad, Frank
Bergemann, Andreas
Schulz, Bodo
1982 Technik 3-D-Darstellung eines Radarbildes
v. Knoblauch, Klaus 1982 Arbeitswelt Biomechanische Untersuchung der Bedeutung des kinästhetischen Empfindens in der Arbeitswelt
Leidig, Thomas
Schulz, Horst
1981 Biologie Mikrobiologie
Conrad, Frank
Bergemann, Andreas
Schulz, Bodo
1981 Physik Optoakustischer Effekt
Dannenberg, Christine
Nichelmann, Britta
1981 Arbeitswelt Konstruktion eines speziellen Wasserabscheiders